Православный путешественник. Древний Муром.

Мы продолжаем рубрику «Православный путешественник», где будут публиковаться статьи и заметки о святых местах и удивительных уголках России, написанные нашими прихожанами. Поделитесь своими впечатлениями! Возможно, для кого-нибудь из наших читателей Вы откроете новый уголок нашей страны или поможете по-иному посмотреть на, казалось бы, уже давно знакомый край! Материалы для статей просьба отправлять на электронный адрес priere@yandex.ru или оставлять в свечном ящике (с пометкой для Пискуновой А.В.).


Древний Муром.


Одним из самых распространенных паломнических маршрутов является поездка в Дивеево, но сегодня наш рассказ о другом замечательном месте: о славном Муроме, раскинувшемся на полпути от Москвы до Дивеево. В этом древнем городе, стоящем на Оке, сосредоточены древнейшие монастыри и храмы, находятся мощи свв. Петра и Февронии. Если вы едете из Москвы на машине, то проще всего посетить Муром именно в летнее или раннее осеннее время, тем более что на июль (8 июля н.ст.) и сентябрь выпадают и дни памяти свв. Петра и Февронии. Если вы едете на поезде, то сейчас есть большой выбор поездов, останавливающихся в Муроме (поезда на Казань, Екатеринбург, Чебоксары и др.), дорога до Мурома занимает от 4 до 6 с половиной часов в зависимости от выбранного поезда. Так же есть несколько автобусных маршрутов от автовокзала Щелковский (метро Щелковская), в этом случае дорога займет около 7 часов.
Путешествующим автотранспортом при въезде в город (со стороны Владимира) открывается какой-то сказочный вид — вас встречает былинный камень, который сразу настраивает на неторопливое посещение этого древнего города. Впервые Муром упоминается в Повести Временных Лет под 862 годом. Именно в этом городе княжил св. кн. Глеб (в крещении Роман), убитый в XI веке, и тогда же причисленный к лику святых вместе со своим старшим братом Борисом (в крещении Романом).


Продвигаясь к Оке, встречая старинные монастырские комплексы, не упустите возможность прогуляться по смотровым площадкам и у самой реки. Посмотрите красивейшие виды,  открывающиеся  с террас, поднимитесь по деревянной лестнице на самую верхнюю, где стоит памятник Илье Муромцу. Оттуда же вы увидите купола и стены Муромских храмов, древнейшего монастыря Земли Русской — Спасо-Преображенского
мужского монастыря XI века. Современный монастырский ансамбль включает в себя: Спасский собор (XVI век), Покровскую церковь (в ней находится чудотворная икона Богородицы «Скоропослушница», привезенная с Горы Афон в XIX веке), Святые ворота, Сергиевскую надвратную церковь, Костницу с некрополем, Палаты настоятеля и Братский корпус. На территории монастыря располагается Духовное училище, православная гимназия, музей и Паломнический центр, где можно заказать экскурсию, остановиться на ночлег. Монастырь открыт как для духовного паломничества, трудников, принимает странников, так и для туристического посещения, предлагая разные виды проживания и питание. Подробную информацию можно посмотреть на сайте монастыря в разделе паломничество http://svyto.ru/pal.html, либо по телефону 8-920-921-89-83 (Елена Михайловна, директор Паломнического центра). Адрес монастыря: улица Лакина, 1-а.
Через дорогу от Спасо- Преображенской обители находится Благовещенский мужской монастырь (XVI век; адрес: ул. Красноармейская, 16). На этом месте в XI-XII вв. находился двор князя Ярослава Святославича (св. Ярослав Муромский). Его
мощи и мощи двух его сыновей (свв. Михаила и Феодора) покоятся в Благовещенском соборе, там же хранится и надгробный камень с могилы князей, чудотворные иконы Богоматери Иверская (1688 г., расположена справа от иконостаса в Благовещенском приделе) и Козельщанская (XIX век, расположена слева от иконостаса в приделе апостола Иоанна Богослова). Собор не закрывался в советское время (кроме 1940- 1942 гг.), являлся единственным действующим храмом города, в нем сохранились древние иконы, в том числе выполненные Муромскими мастерами, барочный иконостас.
В центре города, на площади Крестьянина (Троицкой), стоит Свято-Троицкий женский монастырь середины XVII века. В древности на этом месте стоял храм во имя свв. Бориса и Глеба (постройки приблизительно начала XII века). Нынешний же монастырский ансамбль — белокаменный, точеный, с цветными изразцами; упоенный умиротворением он настолько захватывает дух, что внутри его стен все слова куда-то пропадают, а окружающая тишина проникнута глубиной и молитвой. В Троицком соборе покоятся мощи свв. Петра и Февронии. На территории монастыря находится и один деревянный храм, замечательный и сам по себе, и в ансамбле с каменным собором и другими строениями. Все это
словно путешествие в древнюю Русь — волшебно.
Еще одна обитель, которую обязательно нужно посетить — это Воскресенский женский монастырь (XVI века), расположенный в северо-восточной части города на Фруктовой горе. Архитектурный ансамбль монастыря дошел до наших дней постройками XVII века и включает в себя Воскресенскую церковь с трапезной и галереей с шатровыми крыльцами и надвратную Введенскую — с шатровой колокольней. Адрес: Июльский пер., 1А.
Наш сегодняшний рассказ о Муроме вкратце захватил только четыре монастыря, а ведь в Муроме есть еще множество храмов, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. До встречи в Муроме!
Медведева-Якубицкая Мария Валерьевна.

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №7 Июнь 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *