«Варвара-краса, длинная коса» в ГБСУСО МО «Пансионат «Ногинский».

13 мая Молодежный приходской театр «Сказки из ларца» при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной, собрав весь свой театральный скарб и погрузив его в автобус, отправился в прекрасный Подмосковный город Ногинск. Конечный пункт — ГБСУСО МО «Пансионат «Ногинский», где проживают одинокие пожилые люди.

Прекрасная теплая погода, вместительный автобус, дружный и веселый коллектив — все это превратило двухчасовую дорогу в незаметный переезд. В Ногинске наших актеров ждал радушный прием представителей администрации пансионата и чай с плюшками. Отведав вкусной выпечки местных поваров и переодевшись в свои театральные костюмы, ребята предстали перед зрителями в образе героев известной русско-народной сказки «Варвара-краса, длинная коса».

Играть перед пожилыми одинокими людьми, видеть их радостные лица и живое участие бабушек и дедушек — первый и неоценимый опыт для наших ребят. Особое непередаваемое чувство — вид «колясочников», которых медперсонал специально заблаговременно привозит, дабы они не волновались, что могут не успеть к началу спектакля. В этот день Актовый зал, собравший под своей крышей 50 подопечных пансионата, был наполнен смехом, шутками и неподдельной старческой радостью. Время пролетело быстро и надо было отправляться обратно в путь. Сделав совместное фото, актеры отправились к своему автобусу. Впереди была дорога домой. Из окон автобуса было видно, как с улыбкой на лице машут в след бабушки и дедушки. Хотелось крикнуть им в ответ, что мы обязательно вернемся, обязательно покажем еще спектакли! Поездка в ногинский пансионат показала, насколько старое и молодое поколения нужны друг другу, насколько важно не терять эту связь и как просто вниманием и любовью доставить радость.

Мы выражаем благодарность нашему молодежному театру и социальной службе прихода, на средства которой была организована поездка. Конечно, отдельные слова благодарности хочется сказать всем тем, кто участвует в организации и проведении ежегодных благотворительных рождественских и пасхальных ярмарок, кто покупает наши поделки и жертвует на социальные мероприятия прихода. Именно благодаря вам поездка 13 мая смогла осуществиться, мы смогли, наконец, показать спектакль одиноким пожилым людям, для которых даже такое маленькое самодеятельное представление является светлым лучиком в череде одинаковых дней в местах, пусть и комфортных, но все же там, где люди все равно просто доживают свой век.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *