Церковь сегодня. Праздник краски: почему не надо пачкаться…

За последние несколько лет в России все большую популярность приобретает так называемый праздник Краски. От города к городу название праздника может несколько видоизменяться. Например, классическое название «фестиваль красок «Холи»» в Москве в этом году было принято переименовать в «фестиваль красок «Ирис»». Суть праздника внешне состоит в том, чтобы обсыпать друг друга разноцветными красками и от души повеселиться. Естественно, инфантилизация молодежи с одной стороны и желание замотанных горожан «оторваться» ― с другой, делают этот праздник востребованным. Еще несколько лет назад редко можно было встретить на столичных улицах и в подземке «пятнистых» людей. Сегодня же праздник «Холли» бодро шагает по стране. По улицам крупных городов ходят радостные люди, осыпанные с головы до ног разноцветным порошком. Посторонние этому празднику прохожие реагируют по-разному: кто-то игнорирует, кто-то улыбается в ответ, кто-то подсмеивается над очередным чудачеством, кто-то негодует. Негодование вызвано также разными причинами: от недоверия к этому празднику до возмущения за нарушения общественного порядка и боязни за чистоту своих вещей. Давайте сегодня попробуем разобраться, что же такое праздник красок «Холли» (в этом году «Ирис») и стоит ли ради него пачкаться?

Откуда растут ноги?

История происхождения этого праздника имеет несколько версий, но все они приводят нас к индуизму. Официальная версия гласит, что некая Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Это последний был весьма горделивым и требовал от своих подданных, чтобы они поклонялись исключительно ему. Однако, как говорят, в семье не без урода…Его сын Прахлада поклонялся Вишну и отказывался почитать отца. Тогда в гневе Хираньякашипу решил погубить сына с помощью своей сестры. Холика взяла племянника к себе на колени и села с ним в костер Ее волшебный плащ должен был уберечь ее от пламени, а племянник должен был сгореть. По неведомым причинам плащ с незадачливой тетушки все же слетел и накрыл Прахладу. В итоге сгорела одна лишь Холика… И тут начинается самое интересное: естественно, после собственной кремации от Холики остался пепел органического происхождения. Так вот краски, которыми друг друга посыпают участники торжества, символизируют как раз пепел Холики. Справедливости ради, надо сказать, что существуют и другие версии значения этих красок, но они не так распространены и столь же мало привлекательны. Также стоит отметить, что в стране происхождения ― в Индии, этот праздник сопровождается сжиганием чучела ведьмы и прочими ритуальными действиями. Традиционный индийский праздничный напиток бханг, который готовится из сока конопли, сахара и молочных продуктов, у нас в стране запрещен к употреблению.Краска и здоровье

Начнем с самого простого, с того, что должно обеспокоить человека вне зависимости от его вероисповедания. А насколько вообще безвредны эти краски? То, что краски плохо или вообще не отмываются от одежды заявляют даже организаторы подобных мероприятий. А вот про вред здоровью все дружно умалчивают. Понятно, что если человек аллергик, то он и сам понимает опасность. Между тем, краска может причинить вред и здоровому человеку. Даже натуральная порошковая краска, которую уже редко можно встретить, может нанести сильный вред. Кукурузная мука вместе с природными красителями, попадая в легкие, глаза, кожу, может причинить вред здоровью. Чаще же всего используют дешевые синтетические аналоги, которые уж точно безвредными не назовешь. Более того, подобная цветная пыль может быть взрывоопасна. Так, в 2015 году в Тайване во время фестиваля произошел взрыв. Согласно официальной версии, причиной стало воспламенение порошковой краски, распылявшейся над сценой. Тогда погибло 8 человек и пострадало около более 500[1]: символическое жертвоприношение стало реальным.

Коммерсанты и сектанты: кукловоды молодежной тусовки

Говоря о подобных мероприятиях, всегда нужно иметь в виду, кому это выгодно, игрушкой в чьих руках мы становимся. Начнем с финансовой составляющей праздника «Холли». Несмотря на то, что во многих городах вход на праздник бесплатный, организаторы и партнеры находят свои пути выкачивания денег из посетителей. Конечно, это в первую очередь продажа красок и сопутствующих товаров. Как говорил британский экономист Джон Мейнард Кейнс, спрос рождает предложение. По подсчетам самих же организаторов, в прошлом году на празднике присутствовали более 100000 человек и «за день было истрачено свыше 10 тонн красочного порошка»[2].

Теперь поговорим об организаторах. Когда праздник красок «Холли» только появился у нас в стране, его религиозная составляющая открыто пропагандировалась. Так, в 2005 году в Москве его проводили индуисты и кришнаиты. Они открыто называли этот праздников частью своей религии и не скрывали ритуальную подоплеку своих действий. Тогда «Холли» отмечали в храме Кришны близ метро «Динамо» при большом стечении «гостей». Зеваки сделали свое дело и создали массовку, дав повод выступить президенту Ассоциации индийцев России: «Нынешний праздник оказался самым многолюдным за последние годы, что свидетельствует о признании культурных ценностей индуизма россиянами. Мы очень ценим усилия московских властей по сохранению богатого и неповторимого духовного колорита столицы»[3]. Удивительно, если мусульманские религиозные паломнические странствия по столице вызывают массу недовольства у горожан, то индуистские шествия с их возгласами, мусором и разбрызгиванием повсюду краски для некоторых даже привлекательно.

Еще совсем недавно в 2014 году в Таганроге и Сургуте организаторы праздника «Холли» кришнаиты раздавали идоложертвенные пирожные и просили петь: «Харе Кришна!» В Таганроге тогда кришнаиты мероприятие решили провести 1 июня в Международный день защиты детей. Причем на пригласительных билетах не было указано, что праздник организован псевдоиндуистской новоязыческой сектой Общества Сознания Кришны. Подобный пиар ход привел к огромному скоплению людей в указанном месте, причем подавляющим большинством из них были дети. Естественно, многие подумали, что это очередное культурное мероприятие, посвященное детскому дню. И тут началась вербовка. Всем предлагалось «поучаствовать в шаманских языческих плясках с чтением мантр «Харе Кришна», распространялась литература сектантов и идоложертвенная пища ― «прасад». Причем, впоследствии некоторые девушки писали в соцсетях, что им посчастливилось быть принятыми в волонтеры[4]. Естественно, большинство молодежи приходит повеселиться и не подозревает, что принимает участие в своеобразном религиозном обряде, что, однако, не освобождает от ответственности: каждый обязан заботиться о духовной гигиене своей души, и тщательно обдумывать свои действия.

Кто-то может быть спросит, почему праздник красок «Холли» проходит у нас летом, тогда как в Индии принято справлять его в феврале ― марте? Ответ на поверхности: разве можно было бы привлечь столько молодежи к празднику с обливанием краской и последующей возможной утилизацией испачканной одежды, если бы он проходил в холодное время года, когда все еще носят теплые куртки и температура на улице иногда достигает 20 градусов мороза?

Безобидное развлечение или предательство веры.

Безобидное участие в празднике «Холли» так или иначе является соучастием в религиозном действии чужой религии. Причем, «Международное Общество Сознания Кришны», по оценке специалистов, являются одним из самых опасных тоталитарно-деструктивных культов, действующих на территории России[5]. Церковь не может указывать и насильно удерживать человека от участия в подобных действиях. Ибо каждый человек должен сознательно сделать выбор в сторону света или тьмы. Но Церковь обязана предупреждать о вреде, способном сгубить душу. Безобидное участие на первый взгляд на самом деле оказывается идолопоклонением. А это уже тяжкий грех, который является предательством Бога. Мы хорошо знаем, как в Ветхом Завете грешили израильтяне, перенявшие языческий праздник в честь «богини неба» (Иер. 7:18–19). Нельзя просто участвовать в религиозном обряде и не считаться его соучастником. Это не просто забавный карнавал красок, в его названии и в самой сути есть вполне религиозная привязка к индуизму ― празднику красок «Холли». По заявлению Константина Путника, руководителя миссионерского отдела Челябинской митрополии, «путем внедрения этих праздников происходит деформация общественного сознания, оно становится более толерантным, терпимым к проявлениям нездоровой духовности. Индуизм в любом его проявлении для русского человека — это нездоровая духовность, потому что наша цивилизация ориентирована на христианство и частично на ислам. Все так называемые ведические религии никакого отношения к нам не имеют»[6]. Религиозный релятивизм, потакание якобы совершенно безобидным, развлекательным практикам ― все это начало политических и социальных изменений. имеет свои конкретные политические и социальные последствия. Далеко ходить не надо. Давайте, вспомним историю с гомосексуалистами в Европе. Тогда начиналось все не с законов о легализации однополых браков, а с обычных радужных и веселых праздников, шествий гомосексуалистов и ярких плакатов.

Каждый крещенный человек получает при крещении своего небесного покровителя, многие из которых были мучениками первых веков христианства. Именно они отдали свою жизнь за право не участвовать в языческих праздниках. Вспомним мчц Вера, Надежду, Любовь и мать их Софию, вспомним 40 Севастийских мучеников ― все они отдали свою жизнь, когда могли просто поучаствовать в увеселительных шествиях. Является ли вопрос участия в языческих мероприятиях не таким уже принципиальным для христианина? Разве святые мученики проявили излишнюю ревность? Нет, они как раз показали истинный пример отношения верующих к подобным праздникам.

Так что каждый верующий должен задуматься о том, стоит ли участвовать в том, пусть даже поверхностно, в том, против чего когда-то твердо, даже до смерти, выступали мученики. Стоит ли совершать духовный блуд и идти в другую религию, просто чтобы испачкаться краской?

Пискунова А. В. (историк, аспирантка ИФ МГУ, молодежный работник храма)

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_на_фестивале_в_Тайване

[2] http://festtime.ru/фестиваль-красок-холи-москва/

[3] https://www.newsru.com/arch/religy/27mar2005/fruehling.html

[4] http://mirmagdalina.ru/?p=4236

[5] http://iriney.ru/psevdoindutstskie/krishnaityi/

[6] http://rusplt.ru/society/society_18297.html

Опубликовано в Журнале Бронная слобода №41-42. июль-август 2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *