Кроссворд «Святые июля — августа»

Здравствуйте, дорогие читатели! На июль и август приходится немало церковных праздников и дней памяти святых. Мы предлагаем вам кроссворд, все слова в котором связаны с церковным календарем за эти два месяца. Все даты приведены по новому стилю.

Вопросы

1. Китайский город, в котором свт. Иоанн (Максимович) был епископом в 1930-х годах (память 2 июля).
  2. Римский император, при котором были казнены апостолы Петр и Павел (12 июля).
  3. Город близ Москвы, рядом с которым прп. Сергий основал свой монастырь (18 июля).
  4. Город на северо-западе России, рядом с которым родилась св. княгиня Ольга (24 июля) и в котором она заложила Свято-Троицкий собор.
  5. Греческий город в Крыму, в котором, согласно летописи, принял крещение св. князь Владимир (28 июля).
  6. Языческая царица Израильского царства, воздвигшая гонение на св. пророка Илию (2 августа).
  7. Пророк и ученик пророка Илии.
  8. Святой великомученик и целитель, память которого Церковь чтит 9 августа.
  9. Святой блаженный, по имени которого прозвали знаменитый Покровский собор на Рву рядом с Московским Кремлем и память которого празднуется 15 августа.
  10. Гора в Израиле, на которой, по преданию, произошло Преображение Господне (19 августа).
  11. Праздник в честь Богородицы, который Церковь отмечает 28 августа.

Ответы на кроссворд «Святые июля-августа»

Игумнов Д. А. (историк, аспирант ИФ МГУ, библиотекарь храма)

Опубликовано в Журнале Бронная слобода №41-42. июль-август 2018 года