Катехизация

побеседовать о Боге, о том,

как вести православный образ

жизни в современном мире,

и о многом другом, смело

обращайтесь к нашему

катехизатору Дмитрию Игумнову.

В храме действует хорошо

подобранная библиотека

книг православного

содержания. Ознакомиться

с правилами пользования и

каталогом вы можете,

обратившись в свечной

ящик или в разделе сайта » Библиотека».

Что такое катехизация и зачем она нужна

Катехизация – научение вере. В древности в Церкви катехизация проводилась над людьми, желающими принять Крещение, и могла идти целый год. В настоящее время понимается как наставление в христианстве и готовящихся креститься, и тех, кто вошёл через Крещение в Церковь, но нуждается в пополнении своих знаний о христианской вере и жизни.

К сожалению, для многих людей крещение представляется неким единичным действием, после которого их участие в церковной жизни прекращается. Крещение – начало пути, ведущего в Царство Небесное.

Церковная жизнь предполагает участие в общей молитве на богослужениях, личную молитву, старание о добродетели.

Катехизация на нашем приходе

В нашем храме катехизические, или огласительные, беседы проводятся с желающими принять Крещение, с родителями перед крещением их детей, и с теми, кто готовится стать крёстными родителями. Крёстный при совершении Крещения произносит от лица младенца Символ Веры и берёт на себя ответственность за церковную жизнь ребёнка. Разумеется, при этом он сам должен быть воцерковлённым человеком.

Библиотека

Стать читателем может каждый желающий, в порядке, установленном Правилами работы Библиотеки.

Время работы:

пт. С 9-00 до 16-00, сб. с 11-00 до 16-00 и вс. С 12-00 до 18-00.

В эти дни можно заказать и сразу получить книги на дом, сдать книги, проконсультироваться с библиотекарем, воспользоваться Читальным залом.

Для подбора литературы нужно обратиться за каталогом к библиотекарю. Книги в каталоге сгруппированы по тематическим разделам.

Наш катехизатор и библиотекарь

Игумнов Дмитрий Александровия