Правила работы библиотеки

1. Общие положения.

Для записи в библиотеку читателю необходимо:

– Иметь постоянную регистрацию в г. Москве, паспорт, фотографию 3х4 (или сфотографироваться у сотрудника библиотеки).

– Написать прошение на имя настоятеля храма и получить его благословение, заверенное письменно (образец прошения можно получить у библиотекаря).

– Предоставить достоверный номер стационарного или мобильного телефона и адрес электронной почты.

Выдача литературы

– Книги подбираются по каталогу из 10-ти разделов. На каждую книгу заполняется читательское требование (бланк заказа). В дни работы библиотеки читательское требование передается библиотекарю и исполняется сразу. В другие дни читательское требование передается в свечной ящик, срок исполнения – до 4 дней.

– На руки выдается не более 5 книг или журналов.

– Книги и журналы с пометкой «Читальный зал» (Ч/З) выдаются только для работы в читальном зале. При наличии 2-го экземпляра возможна выдача изданий с пометкой «Ч/З» на дом под особый залог.

– Дефицитные, отдельные тома многотомных изданий – не более 2-х одновременно.

– После возврата книги/журнала, при условии полной сохранности, залог возвращается читателю. Если издание при пользовании испорчено, то с читателя может быть удержана часть стоимости внесенного залога.

– Литература выдается на 21 день, включая день выдачи. При необходимости срок можно продлить 1 раз на 2 недели, после чего, по истечении этих 14 дней, книга считается просроченной. Повторная выдача издания после продления возможна не ранее, чем через 2 недели.

– При записи в библиотеку читателю оформляется читательский билет, который надо иметь при себе и не передавать другому лицу.

– При записи в библиотеку читатель может внести пожертвование на развитие библиотеки нашего храма через свечной ящик.

Возврат литературы

– Выданные книги и журналы принимаются библиотекарем в рабочие дни библиотеки.

2. Читатель имеет право:

– Получать на дом книги или журналы из фондов библиотеки на 21 день.

– Продлять срок пользования до 14 дней.

– Получать консультационную помощь библиотекаря при выборе книг.

3. Читатель обязан:

– Внимательно ознакомиться с настоящими Правилами и выполнять их.

– Вовремя возвращать книги и журналы, помня о других читателях.

– Бережно относиться к получаемой из храма литературе. Читатели, утерявшие выданное издание  или нанесшие ему физический ущерб, должны возместить его

по согласованию с библиотекарем и настоятелем храма (или старостой).

– При получении издания читатель обязан просмотреть его и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последний.

– Соблюдать тишину и порядок.

4. При нарушении настоящих Правил:

Читатель, имеющий задолженность, не обслуживается до ее погашения.

После возврата книги или журнала читатель временно (до 6 месяцев) лишается права пользования библиотекой.

В случае повторных и серьезных нарушений настоящих Правил читатель может навсегда лишиться права пользования библиотекой.