Мой друг Иртыш или зачем гулять с уличной собакой

Фото Антонины Андрюшиной

Почти всю ночь не спала. Нужно было обязательно закончить одну срочную работу, – рассказывала я тете. – Невыспавшаяся приехала на дачу. Уже было почти легла, чтобы поспать часик-другой. Стала закрывать шторы – смотрю – под калиткой Иртышка лежит. Не смогла его оставить. Оделась и пошли мы гулять.

Странная ты все-таки. Гулять с бездомной собакой. Вот объясни ты мне, зачем нужно с ней гулять? Он и так целый день на воздухе. Да и не на цепи сидит, бегает, где ему вздумается. Разве он без тебя не гуляет? Я не знала, что ответить. Да и не была уверена, поймет ли меня тетя.

У Иртыша действительно не было хозяев. Он появился в дачном товариществе щенком, и никто не знал, откуда он взялся. Иртыша поначалу подкармливали кто сколько мог. А потом на собрании поругались, повздыхали, что одна цепная собака уже есть, но поставили новичка на довольствие.

Каждый звал пса по своему вкусу. Кто – Тузиком, кто – Шариком, а чаще звали Дружком. Я же сразу решила, что он – Иртыш. Уж очень ему подходила эта кличка. Да и соседнее товарищество охранял Байкал, и мне хотелось подобрать что-то подобное.

Почти сразу же стало ясно, что Иртыш – собака свободолюбивая. Один из соседей захотел взять его к себе и посадил Иртыша на цепь. Но на третий день не выдержал и отпустил его на волю. Иртыш тосковал все эти дни, но не выл и не скулил. Первые два-три года жизни он вообще не издавал ни звука. Даже если ему нужно было позлить домашних собак, он скреб когтями по забору, но не лаял. А потом в один день (никто так и не понял почему) Иртыш обрел голос. Но зря этот пес никогда не лает.

Так как домов в поселке немного, Иртыш быстро выучил кто где живет, и стал провожать дачников до их калитки. От вознаграждения в виде чего-нибудь вкусненького не отказывался, но никогда не настаивал и уж тем более не клянчил еду. Гораздо важнее для Иртыша – чтобы его погладили. И приласкали не мельком, не на бегу, а погладили не спеша, поговорили с ним. К сожалению, не все понимают, что от них хочет собака, и Иртыш терпеливо ждет «понятливых» дачников.

Фото Антонины Андрюшиной

Очень скоро Иртыш стал выходить за пределы товарищества, но, как выяснилось, в одиночку он гулять не любитель. Иртышу были нужны компаньоны для прогулок. Особенно он радовался, если мы сворачивали в сторону леса. Однако вскоре мы заметили, что в некоторые дни мы никак не можем найти пса. Позднее выяснилось, что Иртыш отсутствует строго в те дни, когда в соседний поселок приезжает машина с творогом и молоком. Но и там Иртыш ничего не выпрашивал, а просто ждал, когда кто-нибудь догадается его угостить.

В остальные же дни Иртыш резво бежал впереди велосипедов и был недоволен, когда мы спешивались и шли пешком. В лесу он покидал нас, но неизменно возвращался, чтобы вскоре снова исчезнуть. Куда и зачем он убегал, мы так и не узнали.

В те годы мы не приезжали на дачу зимой и очень переживали за Иртыша, поэтому весенние встречи были очень радостные. Но вот уже четвертый год как мы ездим на дачу и зимой. Я стараюсь выбираться с Иртышом на пешие прогулки, а папа ходит с ним на лыжах. Однажды папа долго не мог застегнуть крепление на лыже. Иртыш уже успел убежать на приличное расстояние, но вернулся, покружил вокруг папы, а потом зашел сзади и изо всех сил подтолкнул папу. Сама я лыжи не очень люблю, поэтому не присоединяюсь к ним. Правда мне кажется, что они оба любят эти прогулки больше, чем летние.

Мой друг Иртыш или зачем гулять с уличной собакой, изображение №3

Фото Антонины Андрюшиной 

А я люблю гулять с Иртышом в любое время года, но больше всего осенью. Единственное уж очень он сливается с осенним пейзажем, но игра в прятки – это тоже очень веселое занятие.

Мне сложно объяснить и не только тете, но и многим другим, почему я гуляю с Иртышом, и почему нам с ним так радостно от этих прогулок. Но мы всегда с нетерпением ждем друг друга, и я очень надеюсь, что наша дружба продлится еще не один год.

P.S.: Милый Иртышка, прости, но я не приеду на дачу на этих выходных. Дела… Но жди меня через неделю. Обещаю, что мы пойдем гулять далеко-далеко!

Андрюшина А.А. (аспирантка ФГБОУ ВО МПГУ, школьный учитель английского языка)

Фото Андрюшиной А.А.

Храм Иоанна Богослова на Бронной

19 фев 2019
Редактировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *