Если на то будет Божья воля, страна проигрывает, даже будучи в коалиции победителей

Вот на подходе очередная годовщина победы в Великой Отечественной Войне. Но при этом продолжается 100-летний юбилей событий Первой Мировой. Это дает повод очередной раз задуматься о причинах того, почему России не оказалось среди победителей в войне, которую тогда называли «Вторая Отечественная».

Так почему же так произошло? Почему поставленная Николаем II цель «защитить целостность Отечества» не была достигнута.

Есть разные варианты. Кто-то говорит о классовых противоречиях, кто-то – о национальных, кто-то — про то, что «империи были обречены». А какие причины могли бы указать православные мыслители?

В принципе можно обдумать все выше названные. Но, кроме того, можно вспомнить о традиции искать аналогии в Священном Писании. И если речь шла о странах, где православие было государственной религией, то аналогии искали в истории Древнего Израиля. А в истории израильтян была простая дидактика. Если израильтяне забывали своего Бога, и начинали вести греховный образ жизни и почитать языческих богов, то они терпели поражения от соседей, которые оккупировали израильскую территорию, а израильтян порабощали. Если же израильтяне вспоминали Бога, каялись в грехах и отказывались от идолопоклонства, то они одерживали победы и порой уже недружественные соседи оказывались зависимы от Израиля (как было при царе Давиде). Особенно обращалось внимание на поведение израильских вождей (царей и других). И соответственно от вождей зависела судьба израильского государства.

А теперь вернемся к Первой Мировой, а именно, к Брестскому миру, которому недавно (в марте) исполнилось 100 лет и согласно которому Россия отдавала Центральным державам территории и уплачивала контрибуцию (собственно из-за этого мира Россия числится среди проигравших). Что предшествовало этому событию? А предшествовал ему приход к власти большевиков, которые вошли в историю как богоборцы. Страну, где всю историю православие было государственной религией, возглавили люди, которые не просто не были православными, а относились к православию враждебно. История их правления, это репрессии против духовенства, разграбленные, закрытые и разрушенные храмы, клеветническая анти-религиозная пропаганда.

И надо с грустью признать, что дело не только в партии большевиков, которые были лишь вершиной айсберга (как и израильские цари, впадавшие в язычество). То, что богоборцы смогли придти к власти, связано с тем, что влияние православия в России упало. Были те кто большевиков поддерживал, были те, кто к религии относился с антипатией, а кто-то был просто равнодушен. Многие люди православные по рождению забыли истинного Бога.

Здесь можно обратить внимание на событие, которое предшествовало Брестскому миру. А именно послание патриарха Тихона, где была анафема тем, кто грабил Церкви и творил другие беззакония. Как во времена древнего Израиля пророки указывали на богоотступничество царей, так и патриарх Тихон указал на тех, кто отступил от Бога. И как пророки призывали опомниться израильских царей, так патриарх Тихон писал «Опомнитесь безумцы…».

Из текста послания можно увидеть, на что патриарх реагировал. Уже тогда безбожники грабили храмы или закрывали, объявляя здания «народным достоянием». Про погибших священников там не говорится, но патриарх явно предвидит, что это тоже будет и призывает быть морально готовыми.

И вот вскоре после того, как к власти в России пришли богоборцы, страна пережила один из самых страшных дипломатичных позоров за свою историю – Брестский позорный, мир. По замечанию Деникина, такого не было со времен начала монголо-татарского ига. И невольно вспоминаешь про то, как территория древнего Израиля оказывалась под оккупацией после богоотступничества израильтян.

Между прочим, нельзя сказать, что «Брестский мир» окончательно лишил Россию шансов на победу. Примерно в этом же время аналогичный мир в Бухаресте подписала Румыния. Но она вовремя отменила его, вновь присоединилась к Антанте и в результате оказалась среди победителей. Но Россия по ряду причин в этом списке не оказалась.

Тут можно обратить внимание на слова про «техническую отсталость» России. Вдумайтесь. В Антанту кроме Румынии входили такие страны Сербия, Греция, Бельгия. Их потенциал с российским сравнивать смешно. Как и с германским. Но они выиграли, а Германия проиграла. Такое бывает, когда воюют коалиции. Тут необязательно быть самым сильным, чтобы победить. Главное, чтобы коалиция в целом оказалась сильней. И Россия воевала в нужной коалиции, но…

Можно быть сильной страной. Можно правильно выбрать коалицию. Но все равно не оказаться среди победителей, если на то не будет воли Божьей.

В связи с выше сказанным можно обратить внимание на следующее. В начавшемся советском периоде было всякое: не только плохое, но и хорошее (особенно, если власти забывали про коммунистическую идеологию и руководствовались чем-то другим). В частности, была Великая Победа над немецкими нацистами. Это был самый грандиозный успех в советский период истории России. И вот именно в этот период советская власть в отношениях с Церкви была наименее негативна. Достаточно взглянуть на количество храмов и служащих священников до начала Великой Отечественной войны и после. Великая Отечественная война – пожалуй, единственный период в советской истории, когда число храмов росло. Не стоит верить легендам о тайном обращении того же Сталина к православию. Но в Священном Писании даже языческие цари время от времени правильно понимали знаки, которые им посылал Господь, после чего выполняли Его волю.

Так что мы можем видеть, что во время Первой Мировой позиция православия сильно ухудшилась: от государственной религии до гонимой. И Первую Мировую Россия не выиграла. А вот во время Великой Отечественной позиция православия улучшилась. Если в начале Русская Церковь находилась на грани исчезновения, то в конце ее позиции значительно улучшились, и появилась надежда на преображение России. И эта война закончилась Великой Победой.

Печально, когда твоя страна проигрывает. И вообще, когда страна и твой народ переживают бедствия. В тяжелые минуты уныния верующим людям часто хочется обратиться к Богу с вопросом: «За что?» Далеко не всегда ответ очевиден. Но если поражению страны предшествует богоотступничество власти, то, мне кажется, ответ на поверхности.

Кизим А. В. (историк, выпускник ИФ ПСТГУ)

Опубликовано в Журнал Бронная слобода №39. май 2018 года

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *