Снегири: красные пятна на белом снегу

Фото Дмитрия Игумнова

Идёшь, бывает, зимой по лесу, а поблизости – то сбоку, то сверху – раздаются тихие отдельные звуки, словно тикает что-то: тик… тик… тик… Приглядишься – и заметишь, как перелетают с ветки на ветку маленькие ярко-красные, словно огоньки, птички.

Всё ясно: мы встретили стайку снегирей.

Фото Дмитрия Игумнова

Снегиря знают, как зимнюю птицу. Только произнесёшь его название, как вспоминаются снег, холод, морозные узоры на окне… Снегирь – такой же символ зимы, как снежинки или Дед Мороз, поэтому его любят рисовать на открытках к зимним праздникам. И как красиво смотрится ярко-красная птаха на белом снежном фоне – прямо как припорошенные снежком ягоды рябины!

И правда, снегирь – зимний гость в наших землях, да зимой его и заметить легче. Гнездится он в лесах, а в зимние месяцы кочует, показываясь людям на глаза. Но бывает, что встретить его удаётся и летом, прямо в зелёной траве.

Фото Дмитрия Игумнова

Снегирь красуется в красном наряде, на голове у него – чёрная шапочка, оперенье на спине – серое, крылья – чёрные с белой полосой. Раскраска его подруги скромнее – грудка и живот у неё бледно-розового цвета. Размером снегири сравнимы с воробьями и синицами, но покрупнее. Едят они то же, что и прочие мелкие птички – семена, ягоды, почки. А особо любят зимние красавцы семена ясеня. Взглянешь подчас на снег у ясеня – а он весь усеян крылышками от семян. Видно, здесь снегири себе столовую устроили.

Хотя их и не трудно заметить, всё-таки к людям они, в отличие от воробьёв и синиц, особо не приближаются, и с рук их покормить удастся вряд ли. Но и на кормушки они, бывает, садятся, особенно в парках и на дачах.

Игумнов Д.А. (историк, аспирант ИФ МГУ, библиотекарь храма)

Фото Игумнов Д.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *