Станьте донором! Спасите чью-то жизнь!

Согласно статистике ежедневно в Москве около тысячи человек нуждается в переливаниях крови. Именно в большом городе сосредоточено наибольшее количество клиник разных направлений, поэтому не только москвичи, но и люди из других городов лечатся здесь. Постоянный приток пациентов требует больших запасов донорской крови, и в московских клиниках всегда ждут доноров.

Некоторые люди думают, что если их группа крови самая распространенная или самая редкая, то либо она всегда есть в больницах, либо в ней вовсе не нуждаются. Из-за этого заблуждения многие здоровые люди, которые могли бы быть донорами, к сожалению, не сдают кровь. Однако, в больницах нужны доноры с любой группой крови и резус-фактором. Более того, для некоторых видов переливаний, группа крови вообще не важна, потому что переливаются те компоненты крови (тромбоциты, например), которые не имеют «номера». Независимо от того, какая у вас группа крови, вы всегда можете помочь спасти жизнь человеку.

Переливания крови нужны людям, пострадавшим в авариях, и пациентам, нуждающимся в протезировании суставов, в сложнейших хирургических операциях на сердце и сосудах. Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов и новорожденным младенцам. Донорскую кровь нельзя ничем заменить и ее всегда не хватает. Для многих людей переливания крови – это единственный шанс выжить!

Донорские акции в православных храмах.

С ноября 2011 года наш храм совместно с храмом Большое Вознесение у Никитских ворот организует безвозмездные выездные донорские акции, которые проходят два раза в год по субботам у храма Большое Вознесение. Сдача донорской крови происходит в мобильной станции Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН, вся собранная кровь переливается маленьким и взрослым пациентам этой больницы.

Кто-то предпочитает сдавать кровь только для маленьких пациентов, но мы обращаем внимание доноров, что спасти жизнь взрослого человека не менее важно. Не только потому, что каждая жизнь бесценна, но и потому что каждый взрослый пациент — это чьи-то мама или папа, бабушка или дедушка, и от жизни и здоровья этих взрослых людей зависит будущее их маленьких детей и внуков. Что может ждать детей, если у них не будет родителей? Поэтому одинаково важно спасти жизнь каждого человека, независимо от возраста и пола.

Кроводача в «донорском автобусе» во время выездной акции происходит по тому же принципу, что и в больнице, но значительно быстрее: регистрация/заведение карты, заполнение анкеты, экспресс-анализ из пальца на группу крови/резус-фактор и уровень гемоглобина, осмотр у терапевта и сама донация, затем получение справки о кроводаче и компенсации на питание, положенной безвозмездным донорам. Все вместе занимает около 30 минут плюс время чаепития — участников акции поят чаем с печеньем до и после кроводачи в трапезной храма. По отзывам доноров, принимавших участие в выездных донациях, преимуществами кроводач у храма они считают возможность сдавать в выходные, отсутствие очередей, расположение в центре города, уютную атмосферу, возможность прийти с детьми.

Братья и сестры, если вы старше 18 лет и у вас нет противопоказаний к донорству, то вы можете стать донором и спасти жизнь другого человека.

От нашего с вами участия и милосердия ежедневно зависит человеческая жизнь!

Следующая донорская акция на Большой Никитской, 36 у храма Большое Вознесение пройдет в мае 2015 г. Информацию о точной дате вы можете уточнить у координатора по телефону 8-903-730-61-21 или электронной почте vedmediya@mail.ru.

ВНИМАНИЕ! Если вы готовы уже сейчас поделиться своей кровью и спасти жизнь другому человеку, призываем вас прийти до, во время или после новогодних праздников в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу. К сожалению, у болезней не бывает выходных и праздников, а многим маленьким пациентам этой больницы сейчас очень нужна донорская кровь.

Время приема доноров в Морозовской детской городской клинической больнице: понедельник-пятница, с 8:30 до 12:30; последняя пятница месяца — санитарный день.

Время приема доноров в новогодние каникулы: 4, 5, 9 и 10 января, с 9:00 до 12:30. Регистрация в Москве и Московской области сейчас не требуется.

Проезд: ст. м. Добрынинская или Серпуховская, далее пешком. г. Москва, 4-й Добрынинский пер. д. 1/9. Отделение переливания находится в 9 корпусе больницы. Телефон: +7 (495) 959 — 88 — 37. Сайт: http://www.mdgkb.pro.

Донорам необходимо иметь с собой паспорт. Пожертвуйте частичку своей крови – спасите жизнь!

Медведева-Якубицкая Мария Валерьевна

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №2. Январь 2015 г.