8 марта: истоки и содержание «праздника».

Так уж устроен человек, что часто радуется празднику, не особенно вникая в его смысл. Радуется потому, что такова традиция. Одним из таких «безродных» праздников является 8 марта – «Международный женский день», праздник весны и внимания к женщине. В этот день мы освобождаемся от работы, а наши «прекрасные половинки» ожидают от нас знаков внимания, цветов и подарков. Но ведь изначально этот праздник был задуман не как день прославления Прекрасной Дамы, но женщины-революционерки. Этот праздник на заре революции газета «Правда» называла «днём женского Рабочего Интернационала». Конечно, кто-то возразит, что сегодня праздник утратил своё историческое предназначение. Но несмотря на это, именно в этот день во многих странах всё ещё проходят массовые акции феминисток, и день этот многие считают днём борьбы с сильным полом… Так что же, собственно, и зачем мы празднуем?

Официальная версия рождение праздника

Несмотря на внешнюю невинность этого праздника, рождение его было одним из самых политизированных в мире. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. Впервые именно в таком значении 8 марта вошло в историю в 1857 году, когда в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик.
Историю этого праздника мы традиционно связываем с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, так сказать, решила включить неудержимую энергию женщин в борьбу
Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Но это событие, получившее в истории название «марш пустых кастрюль», обычно остается без внимания.

И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата». В 1910 году в Копенгагене на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток по предложению Клары Цеткин об учреждении «дня борьбы за права женщин» была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить женский день, «который в первую очередь служит агитацией предоставления женщинам избирательного права». Это прозвучало как призыв ко всем женщинам мира подняться на борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.
Датой Международного женского дня далеко не сразу стало 8 марта. Первый Международный женский день отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта. В 1912-м он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м из-за организационных трудностей получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, во Франции и России – 2 марта. И только в 1914 году впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть, с нерабочим днем. Да так и закрепился на этой дате.

Протодиакон Андрей Кураев об истинном происхождении праздника

Такова официальная версия истории этого праздника. Но существует достаточно популярная теория протодиакона Андрея Кураева, которая сводится к мысли, что выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, связавшей рождение нового отряда, борющегося против несправедливости, с историей еврейского народа, а именно с ежегодным самым весёлым еврейским праздником – праздником Пурим. Это праздник в честь избиения врагов еврейского народа восходит к 480 году до Р. Х., когда евреи с помощью хитрости Эсфири освободились от власти персов. История царицы Эсфири подробно описана в одноимённой книге, входящей в состав Библии. Празднуется он ранней весной. Эта версия не получила серьезных подтверждений, однако, не была и опровергнута. Как бы то ни было, важно другое.

О значении праздника 8 марта для православных

Установление этого праздника совпало с революционными событиями в нашей стране. Основателям Советского государства нужно было создать свою систему верований, обрядов и ритуалов в противовес церковным. И русскому народу, глубоко религиозному по своей природе, был предложен духовный суррогат. Советские традиции – пародия на духовную жизнь, фальшивка, пропагандистская пустышка. Партия вместо Церкви, труп вождя вместо Спасителя, портреты руководителей вместо икон, партсъезды вместо церковных Соборов, демонстрации вместо крестных ходов… Вместо почитания Пречистой Матери Божией был предложен «женский день», так удачно вписавшийся в советский календарь. Да и трудно выбрать лучшее время для празднования, чем раннюю весну, когда пробуждается от зимнего сна природа, по-весеннему начинает светить солнце, и распускаются первые цветы-подснежники.

Наши современники особо не задумываются об истоках празднования 8 марта, а просто воспринимают этот день как повод подарить цветы своим дорогим женщинам. Но стоит помнить и чтить традиции, тем более что в Православной Церкви третье воскресенье после Пасхи посвящено воспоминанию жён-мироносиц, которые в утро Воскресения спешили ко Гробу Христа и первыми получили радостную весть о Его восстании из мёртвых. И если так, то давайте помнить, что наших жён и матерей, сестёр и коллег мы можем поздравлять, когда Церковь прославляет заботу и верность жен-мироносиц.

Диакон Сергий Шилов (преподаватель Николо-Угрешской Православной Духовной Семинарии, руководитель Духовно-просветительских курсов «Сокровенный мир Православия»)

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №4 Март 2015 г.