Москва утраченная. История церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской улице.



Сегодня мы еще раз окунемся в атмосферу старой Тверской улицы, увидим Тверскую еще златоглавую.
Недалеко от Триумфальной площади, напротив Воротниковского переулка простирается Благовещенский переулок. Название этого переулка прямо указывает на существование здесь когда-то церкви в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

На Руси всегда очень любили этот праздник. И недаром, домовым храмом русский царей был именно Благовещенский собор Московского Кремля. По всей Москве было построено большое количество храмов в честь этого праздника. Достойное место среди них занимала и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской улице. Первое упоминание об этом храме относится к 1631 году. Почти ровно через сто лет, в 1732 году, по непонятным причинам обрушились своды храма. Но поскольку основная часть храма, четверик XVII века остался целым, было решено просто достроить его новым восьмериком в стиле нарышкинского барокко. Разные эпохи породили весьма необычный архитектурный шедевр, поражавший своим противоречием окружающих. Еще чуть позже, в пятидесятых годах XVIII века при храме была возведена отдельно стоящая колокольня, напоминавшая больше триумфальную арку. В дореволюционной Москве можно было часто увидеть храмы, вобравшие в себя сразу несколько архитектурных стилей. Но подобных этой, Благовещенской церкви, москвичи не знали. Настолько она имела яркие архитектурные особенности каждой эпохи, доходящие порой до логического противоречия. В таком виде церковь и встретила революцию.

Для этого храма история борьбы за существование была наиболее короткой их всех церквей в районе Тверской улицы. Сначала в 1925 году сломали колокольню, так как она выходила на красную линию и, следовательно, противоречила новой идеологии. А вскоре и сама церковь была закрыта и снесена. Теперь на ее месте стоит жилой дом No 25, построенный в канонах сталинского ампира.

Пискунова Анастасия Валерьевна (историк, аспирантка ИФ МГУ)

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №5 Апрель 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *