Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября/1 октября).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых любимых народом праздников на Руси. Казалось бы, этот праздник должен быть столь же почитаем и в других Церквях, однако мы с Вами не
найдем его ни в одном церковном календаре другой Поместной Православной Церкви. Но удивительнее всего то, что этот праздник, столь любимый всем русским народом не только ни зародился на Руси, но и являлся праздником победы над нашей
тогда еще зарождающейся страной.

История праздника

В современном Константинополе уже почти ничто не напоминает о событиях тысячелетней давности, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и лишь древние патерики хранят еще сказания былого чуда.

История произошла в конце IX века, во время царствования императора Льва Мудрого, или Философа (прозвище было дано ему за любовь к книжной мудрости). В храме во Влахернах, на окраине Константинополя, хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери. Там же при храме жил и молился блаженный Андрей, родом славянин, бывший рабом у одного из византийских вельмож. Однажды юродивый Андрей и его друг Епифаний несколько часов молились рядом. И вдруг блаженный Андрей увидел Пресвятую Богородицу. Она шла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. И Андрей, и Епифаний видели, как Богоматерь преклонила колени и молилась, проливая обильные слезы. Потом вошла в алтарь, снова молилась и, сняв с Себя покрывающий Ее голову омофор, распростерла его над коленопреклоненным перед Ней народом.

Точную дату этого события первоисточники не называют. Однако позднейшие предания, а также различные исследования связывают это событие напрямую с походом на Византию русских князей. Тогда Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения дружины славян. Как повествуют летописи, после осады русичами Царьграда, патриарх Фотий вынес ризу Святой Богородицы, смочил в море ее полу, и тут «… внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских, и прибило их к берегу, и переломало так, что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой». Сегодня Русская Церковь, а вместе с ней и весь православный русский народ, отмечает событие, некогда считавшееся военным поражением наших предков, а ныне воспринимающееся как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. Удивительно, насколько смиренным в свое время оказался русский народ, когда поставил истинную веру превыше политических интересов, когда между преданием забвению военного поражения и восхвалением силы заступничества Божией Матери — выбрал второе.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси

В Греческом царстве день Покрова Богородицы никогда не был внесен в число праздничных, а, следовательно, и не мог проникнуть на Русь вместе с принятием христианства. Установлен он был великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году, и празднуется поныне только Русской Православной Церковью. Князь Андрей Боголюбский в «Слове об установлении праздника Покрова» пишет: «Се убо егда слышах, помышлях: како страшное
и милосердное видение бысть без празднества. Восхотех, да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая». В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославишься».

В России огромное число храмов, освященных именно в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Многие из них стали символом заступничества и покровительства Богородицы. Так, храм Покрова на Нерли, русская жемчужина, построена была князем Андреем Боголюбским после победы над Волжской Булгарией, где погиб его старший сын Изяслав. Знаменитый на весь мир храм Покрова на Рву, в народе храм Василия Блаженного, одно из чудес света также строился в честь победы
над Казанским ханством, ведь именно в этот праздник русские войска начали свое победоносное шествие.

История – удивительная учительница! Как некогда в далеком Царьграде греки просили когда-то Пресвятую Богородицу о помощи, так и русский народ по сей день, помня великую силу заступничества Пресвятой Богородицы, в трудные минуты жизни просит Ее прострить над нами свой омофор.

Пискунова Анастасия Валерьевна (историк, аспирантка ИФ МГУ)

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №10 октябрь 2015 г.