Кроссворд «Иоанн Богослов: Сын Громов, возвещавший любовь»

Здравствуйте, дорогие читатели! В мае, 21 числа, будет престольный праздник нашего прихода — день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Мы предлагаем вам кроссворд, вопросы которого связаны с этим великим святым, любимым учеником Господа Иисуса Христа. А при разгадывании кроссворда из букв в выделенных ячейках составится понятие из греческого языка, которое находится в начале Евангелия от Иоанна и переведено на русский как «слово»: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1).

Вопросы:

1. Сыны Громовы, или  … — так Христос, согласно Евангелию от Марка, назвал апостолов Иоанна и его брата Иакова.
2. Город в Галилее, где Христос сотворил Свое первое чудо, описанное только в Евангелии от Иоанна — превращение воды в вино.
3. Начальник синагоги, дочь которого Христос воскресил в присутствии апостолов Петра, Иакова и Иоанна.
4. Когда воин пронзил копьем грудь распятого Христа, то из ребер его истекла кровь и … «И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» — сообщает об этом Евангелие от Иоанна (19:35).
5. Малоазийский город, в котором проповедовал и жил Иоанн Богослов.
6. Остров, на который Иоанн Богослов был сослан.
7. Ученик Иоанна, бывший вместе с ним в ссылке. Часто он изображается на иконах вместе с Иоанном и записывающим его Откровение.
8. Книга с открытыми Иоанну пророчествами о конце мира, вошедшая в состав Нового Завета.
9. Упомянутое в Откровении Иоанна Богослова место последней битвы Бога с силами зла.
10. В житии прп. Авраамия Ростовского говорится, что ему явился Иоанн Богослов и дал ему …, которым святой сокрушил идола Велеса.

Ответы на кроссворд «Иоанн Богослов: Сын Громов, возвещавший любовь»

Игумнов Д.А. (историк, аспирант ИФ МГУ, библиотекарь храма)

Опубликовано в Журнал Бронная слобода №39. май 2018 года