Переславль-Залесский – родина Александра Невского.

Город Переславль–Залесский является одним из красивейших городов «Золотого кольца» России. Основанный в 1152 году Юрием Долгоруким город стал расти и развиваться. Достаточно быстро он перенял славу близлежащих городов, за что и получил свое название Переславль Новый (Новый, поскольку до этого уже существовало два города с подобным именем). Особую славу городу принесло рождение в нем великого полководца Древней Руси Александра Ярославовича (прозванного впоследствии Невским). В XIII веке город стал столицей обширного удельного княжества Северо-Востока Руси. Велась своя летопись, которая сейчас известна как «Летописей Переславля — Суздальского».

Город был окружен земляным валом по всему периметру, это сооружение сохранилось и до наших дней. Сейчас можно прогуляться по старинным холмам и насладиться прекрасным видом. Оттуда можно увидеть Красную площадь Переславля, на которой, словно древнерусский воин, стоит Спасо-Преображенский собор (древнейший памятник архитектуры Северо-Восточной Руси). Переславль по праву можно назвать благодатным местом. Здесь находится великое множество монастырей и храмов.
Если подняться над городом на воздушном шаре (Федерация воздухоплавания Ярославской области организует подобные экскурсии для всех желающих), то взору предстанет удивительная картина. На берегу величественного Плещеева озера
то тут, то там мелькают золотые маковки церквей и возвышаются белокаменные хранители земли Русской – древние монастыри. Не случайно на богомолье в этот город приезжали цари, вплоть до императора Николая II. Самодержцы любили посещать Никитский, Троицкий Данилов, Федоровский монастыри. Сейчас по их примеру в
эти монастыри стекается множество паломников, которые желают прикоснуться к святыням Древней Руси.
Город окутывают древние сказания. Одно из них — чудесное спасение супруги Дмитрия Донского Евдокии с младенцем. Их преследовал хан Тохтамыш. Был сожжен Горицкий монастырь. Княгиню посадили в лодку и отправили на другой берег озера. Татары были уже готовы следовать за ними, но тут по всему озеру развеялся плотный туман, который сокрыл лодку княгини. Татары так и не смогли их найти.
Всем известно, что город облюбовал Петр I, который на берегах Плещеева озера создавал первую в России флотилию. Сейчас можно посетить музей «Ботик Петра Первого» и воочию увидеть бот «Фортуна» — единственный дошедший до наших дней корабль потешной флотилии
Петра в этом регионе.
Обо всех достопримечательностях города в одной статье не расскажешь, как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Приглашаем всех посетить этот прекрасный «город — шкатулку», который не оставит никого равнодушным и привлечет своей первозданной красотой!

Срибная А.В. (историк, магистр истории ПСТГУ)

Опубликовано в Вестнике Храма св. ап. и ев. Иоанна на Бронной №11 ноябрь 2015 г.