День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

Отец Иоанн (Сергиев), или святой праведный Иоанн Кронштадтский, родился 19 (31) октября 1829 года в селе Сура Архангельской губернии. При рождении мальчик был настолько слаб, что родители, опасаясь смерти, крестили его в тот же день, назвав в честь преподобного Иоанна Рыльского. Подросший Ваня Сергиев был отдан родителями в Архангельское приходское училище. Он горячо молился о том, чтобы ему далась учеба и, вначале отстававший, закончил училище одним из первых. Затем были Архангельская духовная семинария и Санкт-Петербургская духовная академия.

Отец Иоанн стремился душой к миссионерству, но однажды во сне он увидел себя служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором никогда еще не был. После окончания Академии Иоанн женился на Елизавете, дочери протоиерея этого собора, и стал его священником. Войдя в собор впервые, он узнал его: это был храм из его сна. Это был знак свыше о том, где ему следует нести свой крест. Отец Иоанн прослужил в Кронштадте 53 года до самой смерти. Атмосфера в городе была тяжелой: здесь жили выселенные из Петербурга, чернорабочие, нищие, среди которых процветали разврат и пьянство. Он шел к этим людям, помогал им, бывало, отдавая последнее. В то же время он истово совершал богослужение в соборе.  В народе начала расти молва о том, что по молитвам отца Иоанна совершаются чудеса. Люди потянулись к необычному священнику. В его руки шли большие денежные пожертвования, но он их все отдавал нуждающимся. Он поддерживал монастыри и храмы, школы, больницы, создал в Кронштадте «Дом трудолюбия», в котором нищие могли получить работу и встать на ноги.

Но главным делом для отца Иоанна было богослужение. «Нет ничего на земле святее, выше, величественнее, торжественнее, животворнее Литургии!» — писал он. В Евхаристии и молитве отец Иоанн черпал силы для своих подвигов. В России в синодальный период утвердился обычай причащаться не чаще раза в год. Кронштадтский священник призывал каяться и приобщаться Плоти и Крови Спасителя постоянно: «Некоторые личности говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто… Какая нелепость! Какое богохульство, кощунство! Неужели весь год коснеть в грехах и только раз очищаться покаянием и причастием?»

На исповедь к отцу Иоанну приходило больше людей, чем он мог принять, поэтому он стал проводить общую исповедь. Она не была формальной; по воспоминаниям современников, все исповедники перед батюшкой переживали глубочайшее покаяние, его огненные слова потрясали каждое сердце.  Праведный Иоанн Кронштадтский вел подвижнический образ жизни. Он вставал около четырех часов утра, служил в соборе, посещал дома жителей Кронштадта и Петербурга и возвращался домой лишь ближе к полуночи.

Скончался отец Иоанн на восьмидесятом году жизни 20 декабря 1908 года. Тело его было погребено в Иоанновском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге, который он сам основал во имя своего небесного покровителя, Иоанна Рыльского. Прославлен отец Иоанн был в 1990 году. Память его совершается 2 января (20 декабря по старому стилю).

Игумнов Д. А. (историк, аспирант ИФ МГУ, библиотекарь храма)

Опубликовано в Вестнике 24. январь 2017 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *