Осторожно, красная нить!

Обращали ли вы внимание на красную нить, которую многие носят на запястье левой руки? В последнее время этот аксессуар все чаще можно встретить в городской толпе у молодых людей, хотя еще совсем недавно владельцы подобных браслетов из ниток смотрели на нас лишь с голубых экранов. Простая красная нитка на запястье стала стильным украшением, благодаря примеру знаменитостей, таких как Мадонна, Бритни Спирс, Виктория Бекхэм, Эштон Катчер, Элизабет Тейлор, Деми Мур, Мариля Родович и Кайя. Вслед за медийными персонами этот браслет стали носить и обычные люди. Сегодня мы попробуем разобраться, что же из себя представляет эта красная нить и как к ней следует относиться православным людям.

Красная нить является не просто модным раскрученным трендом, это самый настоящий оберег, талисман, своими корнями восходящий к каббале и призванный предохранять от сглаза, порчи злых сил и вообще любых неприятностей. Согласно советам разных эзотерических сайтов, она должна быть привезена из Иерусалима и заготовлена со специальным чтением каббалистических молитв. Действительно, браслет из красной шерстяной нитки входит в десятку самых популярных сувениров, ежегодно покупаемых в Иерусалиме. Конечно, большинство людей в нашей стране не являются последователями Каббалы. Кто-то надевает браслет в силу своей суеверности, тяги к языческому прошлому наших предков, а кто-то слепо следует новоявленной моде. Мировые СМИ и знаменитости, где-то сами того не подозревая, способствуют распространению неоязыческих практик, не последнее место среди которых сегодня занимает ношение красного шерстяного браслета.

В нашем обществе можно встретить еще много атрибутики из языческого прошлого наподобие амулетов, оберегов, талисманов и заговоренных предметов, которые порой соседствуют бок о бок с христианством. Да, к сожалению, сегодня немало людей, регулярно посещающих храмы, вне его практикуют откровенно языческие обряды и страдают суевериями. Заметьте, речь идет не просто о тех людях, что приходят в храм яйца освятить на Пасху и воду взять на Крещение, нет, а о тех, кто регулярно посещает богослужения и участвует в церковных таинствах. К таким относятся и натирание лапы или морды у собаки на станции метро «Площадь революции» (как бы смешно это не казалось), и всевозможные милые соломенные домовёнки, и вышеупомянутые красные браслеты. Зачастую многие практикующие гадалки и эзотерики прикрываются православной атрибутикой: зажигают церковные свечи, используют иконы, святую воду, призывают имена святых или предлагают освятить тот или иной предмет в православном храме. Но тут хочется вспомнить один евангельский отрывок и спросить у этих гадалок и носителей пресловутых оберегов-талисманов: «Какою властью Ты это делаешь? И кто Тебе дал власть делать это?» (Мк. 11, 28). На первый взгляд безобидные игры в стеклянные шарики и карты, а также ношение этих «фенечек» на практике оказываются опасными для души. Важно помнить, что христиане не признают идолослужения, волшебства, магии, гадания, суеверия и колдовства. Ношение красной нити в качестве оберега — не что иное, как идолопоклонство, нарушение первой заповеди «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим». Настоящий христианин не должен не только участвовать в магических обрядах, но и носить символику и атрибуты, связанные с нечистой силой. Ведь не придет же в голову сыну ветерана Великой Отечественной Войны одеть на себя фашистскую свастику и прийти к нему в гости, так как же мы можем являться в таком виде перед Отцом нашим Небесным?

Человек, верящий в обереги, может и не знать о власти Дьявола над ним, может даже искренне верить, что он христианин и не предает Господа. Однако, как говорил апостол Павел, невозможно «пить чашу Господню и чашу бесовскую» (1Коринфянам 10, 21). Мы самообманываемся, если носим красную нить или иные амулеты и думаем, что не согрешаем перед Господом. Сегодня благодаря средствам массовой информации интернету можно наблюдать, как ввод в наше мировоззрение совсем не христианских понятий, язычества на бытовом уровне и якобы возрождение культурных традиций наших предков, которые включают в себя суеверия, существования мелких божков, языческих праздников, приводят к постепенному отходу от веры, принятию в повседневной жизни элементов язычества, а, следовательно, идолопоклонству, медленно, небольшими шагами. Люди, особенно молодая часть населения, со временем начинают положительно относиться к многим языческим традициям и суевериям.

Но что же можно сказать тем, кто носит эту красную нить лишь отдавая дань моде, кто просто следует сегодняшнему тренду. Таких, возможно, даже больше, чем последователей Каббалы и суеверных людей, кто просто носит и не задумывается что, и как. Красная нить сегодня – модно. И все…Ход размышлений здесь примерно одинаковый у всех: ее носит Мадонна и многие другие представители современного бомонда, ее носят друзья, ее в конце концов носит девчонка(парень), который самый крутой в школе… Иными словами, это тренд. И все? Нет…Словами одного батюшки, «в результате следованию такому тренду можно оказаться невольным Фаустом, продавшим душу дьяволу за блага мира сего, ведь для этого не обязательно подписывать договор кровью». Так ли все безвинно и весело, правда ли эта вещь простая мода, очередная «фишка»?

Пискунов А. В. (историк, аспирантка ИФ МГУ, молодежный работник храма)

Опубликовано в Вестнике № 32. октябрь 2017 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *